Gartner registra queda nas vendas globais de smartphones no quarto trimestre de 2019

0
0

A Apple e a Xiaomi quebraram a tendência de queda no mercado global de smartphone e registraram alta nas vendas ao longo do quarto trimestre de 2019. Segundo o Gartner este mercado amargou queda de 0,4% no último período do ano se comparado a igual período do ano anterior. No geral, em 2019, as vendas de smartphones caíram 1,0%.

"O ano de 2019 terminou um pouco melhor do que o esperado, devido ao desempenho ligeiramente positivo da América do Norte e do mercado emergente da região da Ásia-Pacífico", diz Anshul Gupta, Analista de Pesquisa Sênior da Gartner. "Vale destacar, ainda, que a Índia, que vendeu 151,9 milhões de unidades, ultrapassou os Estados Unidos e se tornou o país número 2 em vendas de smartphones em 2019. A China manteve a liderança, com 390,8 milhões de smartphones comercializados durante o ano inteiro."

Apple e Xiaomi foram os únicos fornecedores, entre as cinco marcas líderes do mercado, a alcançarem crescimento no quarto trimestre de 2019. Mesmo com um declínio nas vendas, a Samsung manteve a posição número 1 do setor, com 17,3% de participação de mercado. A Apple garantiu a posição número 2 com 17,1% do mercado (veja a Tabela 1).

Tabela 1 – Vendas mundiais de smartphones por fabricante no 4Q19 (em milhões de unidades)

FabricanteUnidades no4Q19Market Share no 4Q19 (%)Unidades no 4Q18Market Share no 4Q18 (%)
Samsung70,40417,370,78217,3
Apple69,55017,164,52715,8
Huawei58,30114,360,40914,8
Xiaomi32,4468,027,8436,8
OPPO30,4527,531,5897,7
Outros145,48235,8153,31237,5
Total406,638100408,466100

Devido ao arredondamento, os números podem não corresponder exatamente aos totais mostrados.

Fonte: Gartner (Março de 2019)

Após quatro trimestres consecutivos de queda, as vendas do iPhone, da Apple, voltaram a crescer, com um aumento de 7,8% no 4Q19. "A ligeira queda nos preços do iPhone 11, em comparação com o iPhone XR, e dos modelos de iPhone da geração anterior permitiram aumentar a demanda e os negócios. Este ponto ajudou a Apple a recuperar a segunda posição na lista de vendas", afirma Annette Zimmermann, Vice-Presidente de Pesquisa da Gartner.

As vendas de iPhones foram particularmente fortes na China, onde cresceram 39% no quarto trimestre. A Apple também teve um desempenho forte em alguns mercados maduros e em desenvolvimento, como Reino Unido, França, Alemanha, Brasil e Índia.

Os analistas do Gartner esperam que a Apple lance seu primeiro smartphone 5G no terceiro trimestre de 2020. Isso incentivará os usuários a atualizar seus aparelhos, em países onde os serviços de rede 5G já estão disponíveis.

Outro destaque é que as vendas de smartphones da Xiaomi totalizaram 32,4 milhões de unidades no quarto trimestre de 2019 – um aumento de 16,5%, ano a ano. "Esse forte desempenho permitiu à Xiaomi superar o OPPO e ocupar o quarto lugar no ranking do setor", observa Gupta. "O preço e o desempenho dos modelos Redmi impulsionaram o crescimento das vendas de smartphones da Xiaomi, e a empresa se saiu particularmente bem na área emergente da Ásia-Pacífico".

Na China, a Xiaomi começou a aumentar os preços de seus smartphones para aumentar os lucros. O surto do vírus COVID-19 na China, por sua vez, apresenta alguns desafios para fornecedores focados no varejo, como OPPO e Vivo, mas cria oportunidades para a Xiaomi, que vem expandindo sua estratégia de canal online.

Samsung, Huawei e Xiaomi cresceram em 2019, mesmo com o declínio das vendas totais de smartphones – Apesar de uma pequena contração de 0,5% em suas vendas de smartphones no quarto trimestre de 2019, a Samsung manteve sua posição número 1 no ranking global de 2019. A companhia aumentou suas vendas anuais em 0,4%, alcançando 296,2 milhões de unidades (consulte a Tabela 2).

Tabela 2 – Vendas globais de smartphones para clientes finais, por fabricante, em 2019 (em milhões de unidades)

FabricanteUnidades em2019Market Share em 2019 (%)Unidades em 2018Market Share em 2018 (%)
Samsung296,19419,2295,04319,0
Apple240,61515,6202,90113.0
Huawei193,47512,6209,04813,4
Xiaomi126,0498,2122,3877,9
OPPO118,6937,7118,7877,6
Outros565,63036,7607,44539
Total1.540,6571001.555,613100

Devido ao arredondamento, os números podem não corresponder exatamente aos totais mostrados.

Fonte: Gartner (Março de 2019)

Deixe seu comentário