TI INSIDE Online -

RSS Feed Compartilhe TI INSIDE Online no Facebook Compartilhe TI INSIDE Online no Twitter Compartilhe TI INSIDE Online no Google+ Compartilhe TI INSIDE Online no Linkedin

Gastos mundiais em TI chegarão a US$ 3,8 trilhões em 2019, diz Gartner

Postado em: 28/01/2019, às 19:43 por Redação

Gartner estima que os gastos mundiais em TI vão crescer 3,2% em 2019, totalizando US$ 3,8 trilhões. A diferença está no que vai impulsionar este crescimento. Fugindo de segmentos tradicionais, e saturados, como smartphones, computadores e infraestrutura local de data center, o que vai puxar o investimento serão serviços em nuvem e dispositivos de Internet das Coisas (IoT).

O crescimento também vai ser impulsionado pela mudança do conceito da TI, segundo os analistas da consultoria. Eles dizem que, com a transformação digital, a tecnologia deixa de ser apenas uma plataforma que permite às companhias executar seus negócios, passando a ser o motor que move e une os negócios. 

Com a mudança para a nuvem, um dos principais impulsionadores dos gastos de TI, os softwares corporativos continuarão a apresentar forte crescimento, com gastos mundiais de software projetados para crescer 8,5% em 2019. Espera-se que as organizações aumentem os gastos com este segmento em 2019, com mais do orçamento mudando para software como serviço (SaaS). 

Apesar da desaceleração no mercado de telefonia móvel, o segmento de aparelhos deve crescer 1,6% em 2019. Os maiores e mais saturados mercados de smartphones, como China, Estados Unidos e Europa Ocidental, são impulsionados por ciclos de substituição. Com a Samsung enfrentando desafios que trazem smartphones premium bem diferenciados ao mercado e os altos benefícios de preço da Apple a seus principais smartphones, os consumidores mantiveram seus telefones atuais e derrubaram o mercado de celulares em 1,2% em 2018. 

Outro fator descoberto pela pesquisa aponta que as habilidades de equipes internas de TI começam a ficar para trás conforme as organizações adotam novas tecnologias para impulsionar negócios digitais. Os analistas do Gartner apontam que quase metade da força de trabalho de TI tem necessidade urgente de desenvolver habilidades ou competências para apoiar suas iniciativas de negócios digitais. Os requisitos de habilidade para acompanhar, como inteligência artificial (AI), aprendizado de máquina, API e design de plataforma de serviços e ciência de dados, estão mudando mais rápido do que o Gartner previu.

Previsão Mundial de Gastos com TI (em bilhões de dólares)

Gastos em 2018Crescimento  em 2018 (%)Gastos em 2019Crescimento em 2019 (%)Gastos em 2020Crescimento 2020 (%)
Sistemas de Data Center20211,32104,2202-3,9
Software Empresarial3979,34318,54668,2
Dispositivos6690,56791,66891,4
Serviços de TI9835,61.0304,71,0794,8
Serviços de Comunicações1.3991,91,4171,31,4391,5
TI global3,6503,937673,23.8752,8

Fonte: Gartner (janeiro de 2019).

RSS
Facebook
Twitter
LinkedIn

Tags: , , , ,

0 Comentários

Deixe o seu comentário!

Nome (obrigatório)

E-mail (não será mostrado) (obrigatório)

Website

Mensagem (obrigatório)

Top
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial